“BilimKarvoni”

Семинар 26. Экологические проблемы Узбекистана в сферах воды, воздуха и градостроительства: подходы для их разрешения

Дата -07.10.21

18 апреля 2020 года Негосударственное научное учреждение «Билим карвони» («Караван знаний») совместно с институтами CABAR Asia и IWPR провел в Ташкенте онлайн круглый стол на тему: «Экологические проблемы Узбекистана в сферах воды, воздуха и градостроительства: подходы для их разрешения». На нем приняли участие эксперты-экологи, биологи, представители государственного ведомства Узбекистана и международной организации.

Высококвалифицированные и опытные экологи обсудили такие проблемы, как «Водные ресурсы Узбекистана: проблемы безопасности и управления»; «Водное сотрудничество в Центральной Азии: экологические аспекты»; «Охрана атмосферного воздуха в Республике Узбекистан»; «О роли городской растительности в экологическом состоянии городской среды»; «Экологические аспекты градостроительства».

Дискуссия показала, что в сфере экологии воздуха, воды и градостроительства имеются много нерешенных проблем. Несмотря на наличие довольно строгих законодательных и административных норм, регулирующих сферу охраны окружающей среды, они зачастую не соблюдаются во многом из-за безответственности и даже экологической неграмотности граждан промышленных предприятий, для которых защита природной среды остается второстепенной задачей. Даже обычная вырубка деревьев и городских парков вызывает реакцию лишь у незначительного числа простых граждан и журналистов. Градостроительные мероприятия, водные потоки, воздушное пространство страны во многом еще не отвечают требуемым экологическим стандартам.

Участники дискуссии подчеркнули, что экологические проблемы на самом деле – СОЦИАЛЬНЫЕ. Причина их — в людях, и последствия отражаются на людях. Особенно актуальным остается вопрос участия гражданского общества и его сотрудничества с государством в защите природной среды. Немногочисленные негосударственные экологические центры пока остаются не заметными в общей экологической деятельности в стране. То же можно сказать и об Экологической партии Узбекистана.

Вместе с тем в Узбекистане имеется значительный научный, социальный, политический, образовательный и культурный потенциал для усиления экологической деятельности в стране, который надо задействовать в полной мере.